Олимпиады/Конкурсы


Конкурсы для педагога
 Дистанционная подготовка к олимпиадам по программированию http://informatics.mccme.ru/moodle/

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС НАЧАЛЬНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА"ПЕРВЫЕ ШАГИ В БОЛЬШИЕ НАУКИ" На конкурс принимаются творческие работы по следующим направлениям:
- "Научно-техническая динамическая игрушка" подвижные игрушки, демонстрирующие физические законы, явления и эффекты, которые помогают понять принципы работы технических систем (например, неваляшка)
- "Научное развлечение" фокусы, головоломки, иллюзии, элементы шоу, демонстрационные эксперименты, имеющие ясно обозначенную научно-техническую основу (например, диск Бенхема) и безопасные для выполнения дома и в школе.
-"Мое первое исследование"работы естественнонаучной направленности, выполненные в форме исследования
- "Мое изобретение"работы, выполненные детьми в форме действующей модели, научно обоснованного усовершенствования.
Ознакомиться с Положением и заполнить заявку можно по адресу: http://старт-плюс.рф/первые-шаги/
Интеллектуальная олимпиада школьников "ТЕЛЕКОМ-ПЛАНЕТА" Мероприятие ежегодно проводится Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при поддержке Федерального агентства связи.
Цель олимпиады – развитие научно-технических знаний учащихся 9-11 классов.
Каждый год в «Телеком-планете» принимают участие более 4 тыс. учащихся школ России, более 700 из них – школьники Санкт-Петербурга.
Олимпиада проходит в два этапа: первый дистанционный (онлайн), второй (очный) в СПбГУТ в дни весенних школьных каникул.
К участию в олимпиаде (первый этап) допускаются учащиеся, прошедшие регистрацию на сайте. После входа на сайт через Личный кабинет, будут доступны задания первого дистанционного этапа.
Победители получат дополнительные баллы при поступлении в СПбГУТ и ценные призы от спонсоров.
Олимпиады ДМиТИ Олимпиада включена в перечень олимпиад (РСОШ), предоставляющих льготы при поступление в ВУЗы (№50, http://olimpiada.ru/article/681).

Олимпиада проводится по предмету информатика. К участию допускаются ученики 9-11 классов. Участие бесплатное. Используются интерактивные задания в форме манипуляторов. Отборочный этап проводится дистанционно. Есть тренировочная сессия, которая позволяет познакомиться с интерактивными модулями.
Всероссийская открытая олимпиада школьников "Информационные технологии" Проводится«Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики».
Олимпиада проводится для 7-11 классов в три тура.
Первый и второй туры - дистанционные,
третий тур - очный - на площадках организаторов.
Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников в соответствии с приказом Минобрнауки РФ.
Сайт олимпиады http://olymp.ifmo.ru.
Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике Школьный этап Всероссийской олимпиады по информатике в 2017-2018 учебном году будет проходить с 30 сентября по 9 октября в режиме on-line (http://informatics.mccme.ru). Продолжительность пять часов. Есть возможность заходить по несколько раз. Для ознакомления со средой можно воспользоваться пробными и основными турами двух последних лет.
Для участия в школьном этапе ученику необходимо:
1. Зарегистрироваться на сайте http://informatics.mccme.ru
При регистрации указать реальные данные (Фамилия, имя, школа, класс, и т.д.).
2. Сообщить учителю свой id.


Конкурс «Бобёр» (BEBRAS) — единственный конкурс по информатике, признанный мировым сообществом в качестве единого для всех стран и основанный на согласованном списке избранных задач по информатике, предложенных странами-участниками.
Главная цель конкурса «Бобёр» состоит в том, чтобы способствовать росту интереса у школьников к информационно-компьютерным технологиям (ИКТ) с первых дней пребывания в школе. Конкурс мотивирует ребят более интенсивно и творчески использовать современные технологии в процессе обучения и является ступенью к успешному участию в олимпиадах по информатике.
Уровень задач высоко оценен педагогической общественностью, в некоторых университетах победители и призеры Конкурса стали получать дополнительные баллы при поступлении, например, так было при поступлении на все направления в СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Подробная информация о Конкурсе «Бобер» в России находится на сайте bebras.ru.
Там же выложены задачи конкурсов прошлых лет для подготовки.
Электронная почта конкурса «Бобёр»: org@bebras.ru 


Конкурс «Кит – компьютеры, информатика, технологии» (в дальнейшем – конкурс «Кит») – творческий конкурс по информатике и компьютерным наукам.
Целями и задачами Конкурса являются:
- участие школьников в творческой деятельности;
- развитие познавательного интереса школьников к компьютерным наукам, информатике и информационным технологиям, математическому аппарату в области компьютерных наук;
- активизация внеклассной и внешкольной работы;
- предоставление участникам возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона.
Официальный сайт конкурса «КИТ» в Интернете www.konkurskit.org

 Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (хотя соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).
Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.
Виртуальный Русский Музей   строка
строка строка
 строка  строка
строка строка